Articoli

Torneo Nazionale di Tennis

Albo d'Oro della manifestazione.

 

Anno 2013 - 30° Torneo Nazionale di Tennis 

  • Singolare 3a Categoria Riccò Massimo C.T. San Martino in Rio (RE)
  • Singolare 4a Categoria Rubbini Roberto C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 2012 - 29° Torneo Nazionale di Tennis  14° Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Nicco Alessandro   Pol. Maranello (MO)
  • Singolare  4a Categoria  Malagoli Marcello C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 2011 - 28° Torneo Nazionale di Tennis  13° Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Gasperini Andrea   Discovery (MO)
  • Singolare  4a Categoria  Marani Walter   Sporting Carpi (MO)

 

 Anno 2010 - 27° Torneo Nazionale di Tennis  12° Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Mazzali Roberto   C.T. Albinea (RE)
  • Singolare  4a Categoria  Lodi Andrea   C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 2009 - 26° Torneo Nazionale di Tennis  11° Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Riccò Massimo   C.T. San Martino in Rio (RE)
  • Singolare  4a Categoria  Nicotra Giuseppe   C.T. Albinea (RE)

 

Anno 2008 - 25° Torneo Nazionale di Tennis  10° Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Gasperini Andrea   Circolo Pol. Sacca (MO)
  • Singolare  4a Categoria  Marcello Malagoli   C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 2007 - 24° Torneo Nazionale di Tennis  9° Trofeo Heineken  

  • Singolare  3a Categoria  Roberto Mazzali   C.T. Albinea (RE)
  • Singolare  4a Categoria  Marcello Malagoli   C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 2006 - 23° Torneo Nazionale di Tennis  Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Marco Juliano   C.T. Modena (MO)
  • Singolare  4a Categoria  Stefano Corradino   C.T. Casalgrande (RE)

 

Anno 2005 - 22° Torneo Nazionale di Tennis  7° Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Alessandro Borghi   S.C. Sassuolo (MO)
  • Singolare  4a Categoria  Vittorio Zanni   S.C. Sassuolo (MO)
  • Doppio 3a Categoria Mazzali/ Pisi   C.T. Albinea (RE)

 

Anno 2004 - 21° Torneo Nazionale di Tennis  Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Massimo Pisi   C.T. Albinea (RE)
  • Singolare  4a Categoria  Luca Picotti   S.E.F. Virtus (BO)

 

 Anno 2003 - 20° Torneo Nazionale di Tennis  Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Federico Casali   C.T. Formigine (MO)
  • Singolare  4a Categoria  Simone Pranzini   C.T. Mammut (MO)

 

Anno 2002 - 19° Torneo Nazionale di Tennis  Trofeo Heineken

  • Singolare  3a Categoria  Fabrizio Bedeschi   C.T. San Martino in Rio (RE)
  • Singolare  4a Categoria  Davide Davoli   C.T. La Rocca Novellara (RE)
  • Doppio 3a Categoria Riccò/Bedeschi   C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 2001 - 18° Torneo Nazionale di Tennis  3° Trofeo Heineken

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Fabrizio Bedeschi   C.T. San Martino in Rio (RE)
  • Singolare Categoria 4/NC  Andrea Lodi   C.T. Correggio (RE)

 

Anno 2000 - 17° Torneo Nazionale di Tennis  Trofeo Heineken

  • Singolare Categoria Mas. C3/C4/NC  Fabrizio Bedeschi   C.T. San Martino in Rio (RE)
  • Doppio Categoria C3/C4/NC  Malagoli/Bedeschi   C.T. San Martino in Rio (RE)
  • Singolare Categoria Fem. C3/C4/NC Ciuffetti Claudia C.T. Aeroporto (BO)

 

Anno 1999 - 16° Torneo Nazionale di Tennis  Trofeo Heineken

  • Singolare Categoria M/NC  Fabrizio Monini Bonini   C.T. Beriv (RE)
  • Doppio Categoria NC  Vezzani/Monini Bonini   C.T. Beriv (RE)
  • Singolare Categoria F/NC   Fabrizia Masetti C.T. Bologna (BO)

 

Anno 1998 - 15° Torneo Nazionale di Tennis  2° Trofeo 2 M

  • Singolare Categoria M/NC  Andrea Bruschi   C.T. Correggio (RE)
  • Doppio Categoria NC  Cavazzuti/Baracchi   C.T. Soliera(MO)/C.T. Tricolore (RE)
  • Singolare Categoria F/NC Morena Missora A.T. Suzzara (MN)

 

Anno 1997 - 14° Torneo Nazionale di Tennis  1° Trofeo 2 M

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Andrea Ferrari   A.T. Viadana (MN)
  • Singolare Categoria NC  Tommaso Ganassi   C.T. Albinea (RE)

 

Anno 1996 - 13° Torneo Nazionale di Tennis  5° Trofeo Ricamificio Malavasi

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Donato Campagnoli   C.T. Mirandola (MO)
  • Singolare Categoria NC  Fabrizio Monini Bonini   Pol. Scandiano (RE)

 

Anno 1995 - 12° Torneo Nazionale di Tennis  4° Trofeo Ricamificio Malavasi

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Francesco Gambetti   C.T. Albinea (RE)
  • Singolare Categoria NC/M  Giuliano Artioli   Pol. Nonantola (MO)
  • Singolare Categoria NC/F   Prisca Cantarelli C.S. Rubierese (RE)


Anno 1994 - 11° Torneo Nazionale di Tennis  11° Trofeo Maglificio Huno 

  • Singolare Categoria C3/C4/NC Nicola Termanini C.T. Sporting Sassuolo (MO)
  • Singolare Categoria NC  Tiziano Pantaleoni   C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 1994 - 3° Torneo Giovanile di Tennis  3° Trofeo Ricamificio Malavasi

  • Singolare U12 Maschile Sergio Donati C.T. Carpi (MO)
  • Singolare U12 Femminile Francesca Lugli C.T. Tricolore (RE)
  • Singolare U14 Maschile Andrea Spezzani C.T. Albinea (RE)
  • Singolare U16 Maschile Marcello Bertolotti C.T. San Martino in Rio (RE)

 

Anno 1993 - 2° Torneo Giovanile di Tennis  2° Trofeo Ricamificio Malavasi

  • Singolare U12 Maschile Sergio Donati C.T. Carpi (MO)
  • Singolare U12/14 Femminile Stefania Nizzoli C.T. Correggio (RE)
  • Singolare U14 Maschile Alessio Campi C.T. Ferrante Gonzaga (RE)
  • Singolare U16 Maschile Fabrizio Bedeschi C.T. San Martino in Rio (RE)
  • Singolare U16 Femminile Pamela Stortini C.T. Correggio (RE)

 

Anno 1993 - 10° Torneo Nazionale di Tennis  10° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria NC  Giovanni Tiglio   C.T. Cavriago (RE)

 

Anno 1992 - 9° Torneo Nazionale di Tennis  9° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Marco Manini   La Meridiana (MO)

 

Anno 1992 - 1° Torneo Giovanile di Tennis   Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare U12 Maschile Alberto Mazzoni CE.RE (RE)
  • Singolare U12/14 Femminile Stefania Nizzoli C.T. Correggio (RE)
  • Singolare U14 Maschile Vittorio Benassi C.T. Albinea (RE)
  • Singolare U16 Maschile Luca Viappiani C.T. Correggio (RE)
  • Singolare U16 Femminile Elisa Mattioli C.T. Rubiera (RE)

 

Anno 1991 - 8° Torneo Nazionale di Tennis  8° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Davide Sassi   C.T. Correggio (RE)

 

Anno 1990 - 7° Torneo Nazionale di Tennis  7° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria C  Artioli Andrea   S.E.F. Virtus (BO)

 

Anno 1989 - 6° Torneo Nazionale di Tennis  6° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria C  Francesco Gambetti   T.C. Giardino (MO)

 

Anno 1988 - 5° Torneo Nazionale di Tennis  5° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Dario Zoboletti  C.T. Reggio Emilia (RE)

 

Anno 1987 - 4° Torneo Nazionale di Tennis  4° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria C3/C4/NC  Marcello Malagoli  C.T. Reggio Emilia (RE)

 

Anno 1987 - 1° Torneo ad inviti  Trofeo Ricamificio Malavasi 

  • Singolare Categoria C1  Giulio Bazzani  C.T. Parma (PR)

 

Anno 1986 - 3° Torneo Nazionale di Tennis  3° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria NC  Iuri Torreggiani   C.T. Albinea (RE)

 

Anno 1985 - 2° Torneo Nazionale di Tennis  2° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria NC  Cesare Pelegreffi   C.T. Correggio (RE)

 

Anno 1984 - 1° Torneo Nazionale di Tennis  1° Trofeo Maglificio Huno

  • Singolare Categoria NC  Malagoli Marcello   C.T. San Martino in Rio (RE)